Masterclasses du 20 au 24 août 2021

30,00270,00

Effacer
UGS : ND Catégorie :

Description

VEUILLEZ CONTACTER L’ÉCOLE
AU 06 52 30 65 97

Tous les cours sont complets

Horaires Vendredi 20 Août 2021 :

Studio 1 :

11h00 / 12h30 : Classique avancé
Marie-Agnès Gillot

14h00 / 15h30 : Jazz avancé
Audrey Rocha

15h45 / 17h15 : Classique avancé
Nathalie Aubin

Studio 2 :

11h00 / 12h30 : Classique moyen
Nathalie Aubin

14h00 / 15h30 : Classique moyen
Marie-Agnès Gillot

15h45 / 17h15 : Jazz moyen
Audrey Rocha

 

Horaires Samedi 21 Août 2021

Studio 1 :

10h30 / 12h30 : Contemporain Avancé
Caroline Boussard
(cours accessible aux pré-pro  et pro de + 16ans)

14h00 / 15h30 : Jazz moyen
Audrey Rocha

15h45 / 17h15 : Classique moyen
Marie-Agnès Gillot

Studio 2 :

9h30 / 10h45 : Barre à terre (COMPLET)
Béatrice Legendre

11h00 / 12h30 : Classique moyen
Béatrice Legendre

14h00 / 15h30 : Classique avancé
Marie-Agnès Gillot

15h45 / 17h15 : Jazz avancé
Audrey Rocha

Horaires Dimanche 22 Août 2021

Studio 1 :

10h00 / 12h00 : Contemporain Avancé
Caroline Boussard
(cours accessible aux pré-pro  et pro de + 16ans)

14h00 / 15h30 : Classique moyen
Béatrice Legendre

15h45 / 17h15 : Classique moyen
Nathalie Aubin

Studio 2 :

9h30 / 10h45 : Barre à terre (COMPLET)
Béatrice Legendre

11h00 / 12h30 : Classique moyen
Marie-Agnès Gillot

14h00 / 15h30 : Classique avancé
Nathalie Aubin

15h45 / 17h15 : Classique avancé
Emmanuel Thibault

 

Horaires Lundi 23 Août 2021

Studio 1 :

9h30 / 11h00 : Contemporain Avancé
Mourad Bouayad

11h15 / 12h45 : Classique avancé
Nathalie Aubin

14h00 / 15h30 : Classique moyen
Isabelle Ciavarola

15h45 / 17h15 : Classique avancé
Isabelle Ciavarola

Studio 2 :

9h30 / 10h45 : Barre à terre (COMPLET)
Béatrice Legendre

11h00 / 12h30 : Classique moyen
Nathalie Aubin

14h00 / 15h30 : Classique moyen
Emmanuel Thibault

15h45 / 17h15 : Contemporain moyen
Mourad Bouayad

 

Horaires Mardi 24 Août 2021

Studio 1 :

9h30 / 11h00 : Contemporain Avancé
Mourad Bouayad

11h15 / 12h45 : Classique moyen
Emmanuel Thibault

14h00 / 15h30 : Classique moyen
Isabelle Ciavarola

15h45 / 17h15 : Classique avancé
Isabelle Ciavarola

Studio 2 :

9h30 / 10h45 : Barre à terre (COMPLET)
Béatrice Legendre

11h00 / 12h30 : Classique avancé
Nathalie Aubin

14h00 / 15h30 : Classique avancé
Emmanuel Thibault

15h45 / 17h15 : Contemporain moyen
Mourad Bouayad

 

Horaires et planning

Formulaire inscription stage
*en cas de désistement du stagiaire, les sommes resteront acquises à L.A DANSE STUDIOS
Marie-Agnès Gillot

Marie-Agnès Gillot
En 1989, elle intègre le Ballet de l’Opéra de Paris avec une dispense d’âge.
Elle gravit les échelons jusqu’à être nommée Etoile le 18 Mars 2004 à l’issue de la représentation de SIGNES de Carolyn Carlson.

Marie-Agnès Gillot a travaillé avec tous les plus grands chorégraphes tels que Roland Petit, Maurice Béjart, William Forsythe, Jerôme Robbins, Carolyn Carlson, Wayne Mc Gregor, Pina Baush

Isabelle Ciaravola

DANSEUSE Étoile de l’Opéra de paris

Elle anime de nombreux stages de danse et devient en septembre 2014 professeur au sein du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris (CSMDP), où elle avait jadis étudié.

Chevalier des arts et des lettres,
Chevalier de la légion d’honneur

Mourad Bouayad

Mourad Bouayad est né à Paris en 1990.

Formé au Hip-hop, par Dominique Lisette et Dominique Lesdema, ainsi qu’en danse contemporaine par Martine Harmel et Larrio Ekson, il est diplômé du CNDC d’Angers en 2015 sous la direction de Robert Swinston.

Par la suite son parcours chorégraphique l’amène à travailler en Israël pour des chorégraphes tel que Hillel Kogan ( We Love Arabs ) et Eyal Dadon ( Sol Dance Company-Sale ), pour enfin intégrer l’ensemble de la Batsheva Dance Company en 2017.
Il entame sa collaboration avec Amala Dianor en 2018. »

Emmanuel Thibault

PREMIER DANSEUR

Élève de Max Bozzoni, Emmanuel Thibault fait ses études à l’école du Ballet de l’Opéra de Paris à partir de 1984. Rejoignant l’Opéra de Paris à l’âge de quinze ans, il devient alors l’élève de Noëlla Pontois, avec laquelle il continue de travailler ses rôles. Promu au rang de sujet à dix-sept ans, il est nommé premier danseur à l’issue du concours interne de promotion le 23 décembre 2004 (avec une variation imposée tirée du Lac des Cygnes).

Réputé autant pour la qualité de sa pantomime et de son jeu scénique que pour l’excellence de son petit et grand allegro, maître de l’épaulement, Emmanuel Thibault est souvent décrit tant en France qu’à l’étranger comme l’un des émissaires les plus remarquables de la grande école française ; il est notamment très apprécié en Angleterre. Depuis 2004, il collabore étroitement avec Myriam Ould-Braham, première danseuse de l’Opéra de Paris, et se produit avec elle en de nombreux galas.

En 1990, il remporte la médaille d’argent du Concours international de danse de Paris et, un an plus tard, le trophée d’Or du Concours Eurovision des Jeunes Danseurs à Helsinki. Il reçoit le Prix Espoir de l’AROP et la médaille d’argent au Concours international de ballet de Varna en 1994, puis le Prix de l’AROP en 2002.

En juin 2009, il retrouve enfin à l’Opéra de Paris – trois ans après Basilio dans Don Quichotte – un rôle de premier plan avec Colas, dans La Fille mal gardée (Frederick Ashton), rôle qu’il reprend à Moscou pour le Ballet du théâtre Bolchoï le 10 juin 2010.

Décorations : Officier de l’ordre des Arts et des Lettres Il a été élevé au grade d’officier par l’arrêté du 25 septembre 2017.

Caroline Boussard

Après des études au CNSM de Paris, Caroline intègre la compagnie Batsheva (Israel) et sera interprète pour Ohad Naharin pendant 10 ans, ainsi que répétitrice pour une année. En 2009, elle quitte la compagnie et remontera des pièces du répertoire de Batsheva dans des compagnies à travers le monde.

Parallèlement à son parcours artistique, elle étudie le méthode de thérapie d’Ilan Lev. (méthode rejoignant celle de Feldenkrais).

Elle collabore de 2010 à 2016 aux projets de la troupe Maria Kong, Tel Aviv.

De retour en France en 2017, elle enseigne la méthode Gaga et le répertoire Batsheva à travers l’Europe.

Elle rejoint en 2020 l’équipe de Thomas Lebrun pour sa nouvelle création “Mille et une danses”.

Nathalie Aubin

Née en 1969, Nathalie entre à l’école de danse de l’Opéra de Paris à 9 ans et intègre le corps de Ballet en 1985.

Elle est promue Sujet en 1989.

Nathalie Aubin a dansé les grands classiques du répertoire : Giselle, La sylphide, Le lac des cygnes, La belle au bois dormant, Raymonda, Paquita, ainsi que les ballets de Balanchine, Roland Petit, Maurice Béjart, Jerome Robbins, Jiri Kylian, kenneth Mc Millan, Maguy Marin, William Forsythe…

Et de nombreuses productions de Rudolf Noureev qui, le premier, lui donne des rôles importants.

Comme soliste elle est distribuée dans de nombreux Ballets comme La Bayadère, Don Quichotte, Suite en blanc, La belle au bois dormant de Rudolf Noureev…

Nathalie Aubin a reçu le Prix Carpeaux en 1987

Medaillée d’argent au concours International de Danse de Paris en 1988 ainsi que le prix de l’AROP ( association pour le rayonnement de l’Opéra de Paris).

En 1994 , elle est invitée par le chorégraphe William Forsythe à danser le rôle principal de « IN the middle somewhat Elevated » avec le Ballett Frankfurt.

Depuis 1995, elle organise et fait répéter des spectacles de Ballet avec des professionnels de l’Opéra de Paris.

Elle participe à des stages et fait travailler les élèves de l’école de danse de l’Opéra de Paris.

Professeur à L.A DANSE STUDIOS depuis 2019.

Béatrice Legendre

Béatrice Legendre Choukroun

Après une carrière de danseuse à l’Opéra du Rhin, au Capitole de Toulouse puis dans la compagnie internationale Concordanse, Béatrice LEGENDRE-CHOUKROUN se tourne avec passion vers la pédagogie. Après avoir enseigné au CRR de Boulogne Billancourt, elle est actuellement professeur titulaire et coordinatrice des classes de danse au conservatoire de Paris 9ème.

En parallèle, elle mène une réflexion sur le travail de barre à terre, et développe une méthode qui utilise ses acquis de danseuse mais également sa connaissance des pratiques somatiques et des arts martiaux. Elle est régulièrement invitée dans de nombreux stages nationaux et internationaux tels que, Biarritz, Châteauroux, Valence etc…

Audrey Rocha

Interprète de nombreuses compagnies comme Les Ballets Jazz Rick Odums, l’Armstrong Jazz Ballet, La Compagnie Maryse Delente ou encore la compagnie Choreonyx-Bruce Taylor, Audrey chorégraphique aussi au sein de sa propre compagnie : l’Areysha Dance Company. En parallèle de ses activités de danseuse-interprète et de chorégraphe, elle tente de développer une pédagogie en tant que professeur, qui amène ses élèves, quelque soit leur niveau, à s’exprimer et à se libérer à travers une gestuelle proposée. Audrey enseigne régulièrement dans le cadre de stage à Paris, Annemasse ou encore en Suisse et en Autriche et à Nîmes.

Informations complémentaires

Formule

1 cours, 1 cours de 2h, 2 cours, 2 cours de 2h, 3 cours, 4 cours, 5 cours, 6 cours, 7 cours, 8 cours, 9 cours, 10 cours, 12 cours, 15 cours