LE PALMARÈS DU CONCOURS DE LA CND Octobre 2020

Un week-end riche en émotions pour les élèves, les professeurs et les parents de l’école de danse.

CLASSIQUE:
catégorie Moyen 1:
Jamie Davignon ❤
1er prix avec félicitations du jury et coup de cœur du jury et stage offert par un membre du jury.
Emma Cavailles ❤
1er prix à l’unanimité

Catégorie moyen2:
Lou-Ann Rossa ❤
1er prix à l’unanimité
Clémentine Aloeboetoe ❤
1er prix national

Catégorie élémentaire:
Maxim Rossa ❤
1er prix national
Sarah Garcia ❤
2ème prix
Charline Allier ❤
3ème prix

Catégorie préparatoire:
Léonie Allier et Charlie Nouvel ❤❤
2ème prix
Marine Albaret ❤
3ème prix

CONTEMPORAIN:
Categorie 1:
Jamie Davignon et Margot Ripert ❤❤
1er prix avec les félicitations du jury
Sarah Garcia et Eloise Lebras ❤❤
1er prix régional

Catégorie 3:
Maud Broche ❤
1er prix national
Elea Carnevale ❤
3ème prix

Catégorie préparatoire :
Marine Albaret et Charlie Nouvel ❤❤
2ème prix.

BRAVO À TOUS !!
RDV AU CONCOURS NATIONAL LE 14 &15 NOVEMBRE…

CONCOURS DE DEAUVILLE 2019

CATEGORIE   ELEMENTAIRE
Jamie  Davignon :  médaille d’OR
Sarah  Garcia-Amoros :  médaille de BRONZE

CATEGORIE   ESPOIR
Clémentine  Aloeboetoe :  finaliste

CONCOURS DE NÎMES 2019

Jamie  Davignon, Sarah  Garcia, Clémentine  Aloeboetoe : Finalistes

l’École de danse propose un masterclass tous les mois organisé  par Nathalie Aubin avec des intervenants de renom

La Danse Studios

PALMARÈS DE L'ÉCOLE 2020

Chiara-Lou Huet a été admise au Conservatoire National Supérieur de Paris

Sont admises au stage à l’Opéra de Paris : Clémentine Aloeboetoe, Emma Cavaillès et Jamie Davignon.

Chiara-Lou Huet 3ème prix, médaille de Bronze au concours C2ladanse à Castelnau-le-lez 22 décembre 2019

CONCOURS REGIONAL DE CARCASSONNE CND 2019

CATEGORIE   PREPARATOIRE
Cali  Vie-Michel : 1er Prix National
Marine  Albaret : 1er Prix Régional
Marwa  Bari : 3ème Prix

CATEGORIE  PREPARATOIRE 2
Charline  Allier : 1er Prix Régional
Sarah  Garcia-Amoros : 1er Prix régional
Maxim  Rossa : 1er Prix régional

CATEGORIE    ELEMENTAIRE 2 :
Jamie  Davignon :  1er Prix National à l’unanimité
Lou-Ann  Rossa :  1er Prix National
Clémentine  Aloeboetoe : 1er Prix Régional

CATEGORIE  MOYEN :
Maud  Broche :  1er Prix Régional

CONCOURS D’AIX-EN-PROVENCE 2019

CATEGORIE BALLERINA :
Jamie  Davignon : 2ème Prix
Sarah  Garcia-Amoros : 2ème Prix
Maxim  Rossa : 3ème Prix

CATEGORIE  ETUDE :
Clémentine  Aloeboetoe : 2ème Prix
Lou-Ann  Rossa : 2ème Prix

CONCOURS CND DE VALENCIENNES 2019
Jamie  Davignon :   1er Prix à l’unanimité
Lou-Ann  Rossa :       1er Prix