Les palmarès de l'école en 2020

RESULTATS DU CONCOURS DE LA CND Octobre 2020

Un week-end riche en émotions pour les élèves, les professeurs et les parents de l’école de danse.

CLASSIQUE:
Catégorie Moyen 1:
Jamie Davignon ❤

 

 

 

1er prix avec félicitations du jury et coup de cœur du jury et stage offert par un membre du jury.
Emma Cavailles ❤

 

 

1er prix à l’unanimité Catégorie moyen2:
Lou-Ann Rossa ❤

 

 

 

1er prix à l’unanimité Catégorie moyen2:
Clémentine Aloeboetoe ❤
1er prix national

Catégorie élémentaire:
Maxim Rossa ❤
1er prix national

 

 

 

 

 

Sarah Garcia ❤
2ème prix

Charline Allier ❤
3ème prix

Catégorie préparatoire:
Léonie Allier et Charlie Nouvel ❤❤
2ème prix
Marine Albaret ❤
3ème prix

CONTEMPORAIN:
Categorie 1:
Jamie Davignon et Margot Ripert ❤❤

 

 

 

1er prix avec les félicitations du jury
Sarah Garcia et Eloise Lebras ❤❤
1er prix régional

Catégorie 3:
Maud Broche ❤
1er prix national
Elea Carnevale ❤
3ème prix

Catégorie préparatoire :
Marine Albaret et Charlie Nouvel ❤❤
2ème prix.

BRAVO À TOUS !!
RDV AU CONCOURS NATIONAL LE 14 &15 NOVEMBRE…

PALMARÈS DE L'ÉCOLE 2020

Chiara-Lou Huet a été admise au Conservatoire National Supérieur de Paris

Sont admises au stage à l’Opéra de Paris : Clémentine Aloeboetoe, Emma Cavaillès et Jamie Davignon.

Chiara-Lou Huet 3ème prix, médaille de Bronze au concours C2ladanse à Castelnau-le-lez 22 décembre 2019

RÉSULTAT DU CONCOURS C2LADANSE

l’École de danse propose un masterclass tous les mois organisé  par Nathalie Aubin avec des intervenants de renom

La Danse Studios

Les palmarès de l'école en 2019

CONCOURS D’AIX-EN-PROVENCE 2019

CATEGORIE BALLERINA :
Jamie  Davignon : 2ème Prix
Sarah  Garcia-Amoros : 2ème Prix
Maxim  Rossa : 3ème Prix

CATEGORIE  ETUDE :
Clémentine  Aloeboetoe : 2ème Prix
Lou-Ann  Rossa : 2ème Prix

CONCOURS CND DE VALENCIENNES 2019
Jamie  Davignon :   1er Prix à l’unanimité
Lou-Ann  Rossa :       1er Prix
CONCOURS DE NÎMES 2019

Jamie  Davignon, Sarah  Garcia, Clémentine  Aloeboetoe : Finalistes

CONCOURS DE DEAUVILLE 2019

CATEGORIE   ELEMENTAIRE
Jamie  Davignon :  médaille d’OR
Sarah  Garcia-Amoros :  médaille de BRONZE

CATEGORIE   ESPOIR
Clémentine  Aloeboetoe :  finaliste

CONCOURS REGIONAL DE CARCASSONNE CND 2019

CATEGORIE   PREPARATOIRE
Cali  Vie-Michel : 1er Prix National
Marine  Albaret : 1er Prix Régional
Marwa  Bari : 3ème Prix

CATEGORIE  PREPARATOIRE 2
Charline  Allier : 1er Prix Régional
Sarah  Garcia-Amoros : 1er Prix régional
Maxim  Rossa : 1er Prix régional

CATEGORIE    ELEMENTAIRE 2 :
Jamie  Davignon :  1er Prix National à l’unanimité
Lou-Ann  Rossa :  1er Prix National
Clémentine  Aloeboetoe : 1er Prix Régional

CATEGORIE  MOYEN :
Maud  Broche :  1er Prix Régional